Midia Kiasat

The first day of the 50th edition of the Fotogramma d’Oro Short Film Festival. The program of projections on 24 and 25 May

Ieri è partita al 50esima edizione del Festival con la registrazione degli Autori presenti e la costituzione della Giuria Campus composta dagli studenti iscritti ai corsi di laurea del Dipartimento COSPECS dell’Università degli Studi di Messina.

Dopo gli intervenuti di saluto del direttore artistico, Francesco Coglitore, di Federico Alagna, assessore alla cultura e spettacolo del Comune di Messina, di Marco Centorrino, delegato rettorale  alla Comunicazione di Ateneo, e dell’attore messinese Maurizio Marchetti, Ospite d’Onore del Festival nonché presidente della Giuria, è partita la proiezione del film documentario biografico su Mauro Mingardi “Un western senza cavalli” di Davide Rizzo e Marzia Toscano.

Il film è stato particolarmente gradito dal pubblico presente che ha seguito con interesse il successivo incontro con Marzia Toscano (nella foto sotto) condotto da Francesco Coglitore.

Marzia Toscano ridotta

Stamattina alle 10,30 si svolgerà presso la libreria Feltrinelli Point di Messinail primo ciclo di incontri con l’Autore al quale parteciperanno Marzia ToscanoAlberto Mosca (regista di Go over) e Fabio Costantino autore, insieme a Alex Conti, di The Case (System Failure). Inoltre Maurizio Marchetti alle 15,30 sarà ospite di Radio UniVersoMe.

Ecco il programma delle proiezioni di oggi e di domani.

Giovedì 24 maggio 2018

16,30 (Retrospettiva)
Le mosche – 0:20:09
Il tempo nel muro – 0:21:09
La vita inutile – 0:19:45

17,30 (Concorso)
Caro vecchio nuovo mondo – Valentina Danelli, Alberto Mettuno – Italy – 0:08:47
Nonsense – Rolf Mandolesi – Italy – 0:07:20
Ainhoa – Ivan Sainz-Pardo – Germany – 0:19:00
19’35” – Adam Selo – Italy – 0:11:00
Sisak – Faraz Arif Ansari – India – 0:15:00
Seven kinds of Satisfaction – Armin Monfared – Germany – 0:06:22
Voglio essere libero – Giovanni De Pasquale – Italy – 0:07:00
Alien threads – Eva Ingolf – United States – 0:06:17
2 by 2 – Mark Playne – United Kingdom – 0:15:06
Limit – Javad Daraei – Iran, Islamic Republic of – 0:07:00
Oggi offro io – Valerio Groppa, Alessandro Tresa – Italy – 0:20:00
It’s The Dystopian Future! – Benjamin Folstein – United States – 0:01:30
PanicLove – Cristian Patanè – Italy – 0:20:00

21,00 (Retrospettiva)
Alla ricerca dell’impossibile – 0:14:35
La fossa – 0:15:25

21,30 (Concorso)
Stanisberg redux – Giorgio Como – Italy – 0:16:00
Andiamo da me – Maria Miluska – Italy – 0:13:11
Le Cinque Dita del Diavolo – Lucia Braccalenti – Italy – 0:14:33
Futuro Prossimo – Salvatore Mereu – Italy – 0:18:00
Genesis – Abtin Mozafari – Iran, Islamic Republic of – 0:10:00
Skin – Inaam Attar – Lebanon – 0:16:51
Sara – Fabio Patrassi – Italy – 0:08:50
16,30 – Rocco Alvaro – Italy – 0:06:00

Venerdì 25 maggio 2018

16,30 (Concorso)
The Immortalized Moment – Shu Zhang – Germany – 0:17:10
The Dark Side – Ugo Puglisi – Italy – 0:02:00
Ma Terre – Michaël Rué – Switzerland – 0:13:00
Una Bellissima Bugia – Lorenzo Santoni – Italy – 0:14:55
Roza’s Cat – Asli Tokman – Turkey – 0:11:40
Matsya – Sandeepan Chanda – United States – 0:03:35
Come ieri – Noemi Aprea, Lorenzo Ballico, Pedro Bronzoni, Irene Del Maestro, Dario Grasso, Giorgio Raito, Giuliano Tomarchio – Italy – 0:09:21
Black & White – Mahmoud Sakr – United Arab Emirates – 0:09:33
La giornata – Pippo Mezzapesa – Italy – 0:10:00
Ocean of Oblivion – Shaun Seong-young Kim – United States – 0:04:27
Number 5 – Emiliano Gomez – Paraguay – 0:16:06
Duelos – Yolanda Román – Spain – 0:09:00
Bollicine – Carlo Fracanzani – Italy – 0:14:10
There – Renato Lepsch – Brazil – 0:08:42
The Last Embrace – Saman Hosseinpuor – Iran, Islamic Republic of – 0:04:00

19,00 (Retrospettiva)
Vita d’artista – 0:34:00
Raptus – 0:20:50

21,00 (Concorso)
08 giugno ’76 – Gianni Saponara – Italy – 0:16:31
Blows With The Wind – Hazhir As’adi – Iran, Islamic Republic of – 0:06:30
Silent – Virginia Bellizzi – Italy – 0:11:00
Vacanze separate – Gabriele Brocani – Italy – 0:06:
Hyena – Luca Elmi – Italy – 0:18:28
Due Day – Midia Kiasat – Iran, Islamic Republic of – 0:07:30
Departures – Nicolas Morganti Patrignani – Italy – 0:17:00
Remember everything, to not forget anyone – Paolo Caspani, Enrico Chiarugi – Italy – 0:02:45
Save – Iván Sáinz-Pardo – Germany – 0:03:54

22,30 (Retrospettiva)
L’uomo che contava i passi – 0:25:00

MESSINA – “FOTOGRAMMA D’ORO SHORT FILM FESTIVAL”. OGGI AL VIA LA RASSEGNA CINEMATOGRAFICA

Da oggi al 26 maggio, Messina ospiterà la 50.ma edizione del festival internazionale di cortometraggi, organizzato dalla Federazione Nazionale Cinevideoautori e diretto da Francesco Coglitore. 53 opere, selezionate su 244 cortometraggi, provenienti da ogni parte del mondo, saranno proiettate, ad ingresso libero, nella sala 4 del Cinema Multisala Apollo. Oltre al concorso, c’è grande attesa anche per gli eventi speciali, che si aggiungono all’originale mostra pittorica e grafica “Fotogrammi”, inaugurata lo scorso venerdì 18.

Oggi pomeriggio, alle 17, con la proiezione di “Un western senza cavalli”, primo appuntamento con la retrospettiva nel ricordo del regista bolognese Mauro Mingardi, del quale, nel corso della rassegna, verranno proiettate 10 opere. Altri eventi speciali saranno l’omaggio al compianto attore messinese Tano Cimarosa, cui è dedicata questa edizione del festival; il premio alla carriera a Maurizio Marchetti, presidente della giuria; il premio speciale Fotogramma d’oro Campus, assegnato da una giuria composta da studenti del DAMS di Messina.

Le opere in concorso saranno proiettate stasera, 23 maggio alle 21; domani, 24 maggio, alle 17.30 e 21.30; venerdì 25, alle 16.30 e alle 21. Sabato 26 maggio, serata con premiazione finale. Gli incontri con gli autori si terranno di mattina alla Feltrinelli point.      

 

Si alza il sipario della 50.ma edizione del “Fotogramma d’Oro Short Film Festival”, rassegna internazionale di cortometraggi, che per la terza volta consecutiva si svolge a Messina. L’evento in riva allo Stretto nasce grazie all’impegno del direttore artistico Francesco Coglitore, che è anche presidente della Federazione Nazionale Cinevideoautori, fondata a Torino nel 1958.

53 opere, selezionate su 244 cortometraggi, provenienti da ogni parte del mondo, da stasera a venerdì “sfileranno” sullo schermo della sala 4 del Cinema Multisala Apollo, mentre sabato si terrà la serata conclusiva con la premiazione dei vincitori. Tutti gli eventi e le proiezioni saranno ad ingresso libero.

La 50.ma edizione del Fotogramma d’Oro si avvale del patrocinio dell’Università degli Studi di Messina, dell’Assessorato alla Cultura e Spettacolo del Comune di Messina, dell’AIRSC (Associazione Italiana per le Ricerche di Storia del Cinema), da AluMnime (Associazione ex allievi dell’Università di Messina), in collaborazione con COSPECS (Dipartimento di Scienze Cognitive, Psicologiche, Pedagogiche e degli Studi Culturali dell’Università di Messina).

Parallelamente alla rassegna dei film in concorso, nella manifestazione sono previsti eventi speciali. Già lo scorso venerdì 18, dinnanzi a una cornice di pubblico degna delle grandi occasioni, era stata inaugurata la mostra pittorica e grafica “Fotogrammi”, ispirata a locandine di film, ideata e curata da Piero Serboli. Il risultato è stato straordinario: 30 artisti messinesi, tra pittori, grafici e illustratori, secondo la loro libera interpretazione, ciascuno scegliendo un’opera cinematografica, hanno ridisegnato la locandina. “Gli artisti hanno risposto ciascuno in maniera completamente diversa. Si son dovuti mettere ‘a nudo’ prima alla ricerca del film, poi all’atto di esprimere le ragioni della loro preferenza”, ha detto Anna Maimone alla presentazione della mostra, che la stessa ha recensito nel dépliant – locandina.

Nell’esposizione spiccava una particolarità di assoluto pregio: ogni tela, dalle dimensioni 70 per 33, proprio come quelle delle locandine dei film, era affissa ad una cornice, realizzata ad hoc, ciascuna raffigurante un cinema storico di Messina. Trenta cinema, dunque, di cui ancora ne resiste giusto qualcuno, la cui storia è ritornata in mente ai tanti visitatori della mostra. Invero ne manca soltanto uno: il cinema Mariella di Villaggio Aldisio. Questo pezzo di storia sui cinema di Messina è stato tratto dal libro di Pino De Lorenzo, “I cinematografi a Messina negli ultimi 70 anni”, di cui Serboli ha fatto tesoro.

Questi gli artisti con i film che hanno rappresentato: Valeria Trimboli, “Borotalco”; Antonella Mangano, “Breakfast at Tiffany’s”; Francesca Fulci, “Perfetti sconosciuti”; Margherita Serboli, “Solaris”; Lelio Bonaccorso, “Arancia Meccanica”; Laura Pittaccio “Al di là dei sogni”; Gianluca Scalone, “La grande bellezza”; A. Faccini & P. Serboli, “Quell’oscuro oggetto del desiderio”; Nello Fatato, “Zabriskie point”; Mantilla, “Il settimo sigillo”; Paolo Piccione, “Vanilla sky”; Alfredo Santoro, “ET”; Filippo Minolfi, “2001 Odissea nello spazio”; José Martino, “Psyco”; Claudio Militti, “IT”; Aurelio Valentini, “Cento giorni a Palermo”; Demetrio Scopelliti, “Acque di Primavera”; Antonio Giocondo, “Jaws”; Franco Currò, “Psyco”; Riccardo Orlando, “Il senso di Smilla per la neve”; Ilenia Delfino, “Lolita”; Mimma Oteri, “Vertigo”; Giuseppe Pittaccio, “The Birds”; Alessandra Lanese, “Viaggio a Tokyo”; Mamy Costa, “Profondo rosso”; Alessandro Samiani, “Arancia meccanica”; Stellario Picichè, “I duellanti”; Maurizio Gemelli, “Uccellacci e uccellini”; Togo, “Colazione da Tiffany”. L’artista del ferro Fabio Pilato con l’istallazione “riTroisi”, “L’ombra del postino” si è ispirato al celebre film di Massimo Troisi.

Oggi pomeriggio, secondo evento speciale: alle 17, proiezione di “Un western senza cavalli”, primo appuntamento con la retrospettiva nel ricordo del regista bolognese Mauro Mingardi, realizzato dai registi Davide Rizzo e Marzia Toscano. Quest’ultima, alla fine della proiezione, intorno alle 18.30, “dialogherà” con Francesco Coglitore nel dibattito dedicato a Mauro Mingardi. Del regista bolognese, scomparso nel 2009, definito ‘L’artigiano del cinema”, famoso per le sue doti umane e artistiche, nel corso della rassegna, verranno proiettate 10 opere. Mauro Mingardi nel 1970 con “Il tempo nel muro” vinse il Festival Internazionale di Rapallo superando Roberto Rossellini ed Ermanno Olmi.

Altro evento speciale sarà l’omaggio al compianto attore messinese Tano Cimarosa, cui è dedicata questa edizione del festival a dieci anni dalla sua scomparsa: sabato 26 maggio, alle ore 17.00, l’attore che fu tra i protagonisti de “Il giorno della civetta”, “Detenuto in attesa di giudizio” e “Nuovo Cinema Paradiso”, sarà ricordato da Nino Genovese. A seguire, alle 18, a cura di Marco Bonardelli, ci sarà l’incontro con l’attore messinese Maurizio Marchetti, ospite d’onore al festival e presidente della giuria. Sarà l’anteprima dell’evento speciale finale: il premio alla carriera a Marchetti che anticiperà la cerimonia di premiazione.

Un altro evento speciale previsto nel palinsesto, sarà il premio “Fotogramma d’oro Campus”, assegnato da una giuria composta da studenti del DAMS di Messina.

Sempre riguardo all’aspetto universitario, agli studenti che frequenteranno i corsi di studio presso l’Università di Messina, sarà riconosciuta, per ogni mezza giornata di presenza al Festival, una quota di 0,25 CFU.

Le opere in concorso saranno proiettate stasera, 23 maggio alle 21; domani, 24 maggio, alle 17.30 e 21.30; venerdì 25, alle 16.30 e alle 21. Sabato 26 maggio, serata con premiazione finale.

Gli incontri con gli autori si terranno alla Feltrinelli point la mattina successiva a quella del giorno in cui è stato proiettato il film.

Questo l’elenco delle opere selezionate, ammesse in concorso, con la loro provenienza:

08 giugno ’76 di Gianni Saponara (Italy); 16,30 di Rocco Alvaro (Italy); 19’35” di Adam Selo (Italy); 2 by 2 di Mark Playne (United Kingdom); A Universal Love Story di Natalie MacMahon (Germany);  Ainhoa di Iván Sáinz-Pardo (Germany); Alien threads di Eva Ingolf (United States); Andiamo da me di Maria Miluska (Italy); Anna & Bassam di Davide Rizzo (Italy); Black & White di Mahmoud Sakr (United Arab Emirates); Blows With The Wind di Hazhir As’adi (Iran, Islamic Republic of); Bollicine di Carlo Fracanzani (Italy); Caro vecchio nuovo mondo di Valentina Danelli, Alberto Mettuno (Italy); Come ieri di Noemi Aprea, Lorenzo Ballico, Pedro Bronzoni, Irene Del Maestro, Dario Grasso, Giorgio Raito, Giuliano Tomarchio. (Italy); Departures di Nicolas Morganti Patrignani (Italy); Dressing Room: Dotty di Tim Guest (United States); Due Day di Midia Kiasat (Iran, Islamic Republic of); Duelos di Yolanda Román (Spain); Futuro Prossimo di Salvatore Mereu (Italy); Genesis di Abtin Mozafari (Iran, Islamic Republic of); Go Over di Alberto Mosca (Italy); Heimlich di Lisanne Sartor (United States); Hola, me llamo Carla di Gabriel Beitia (Spain);  Hyena di Luca Elmi (Italy). It’s The Dystopian Future! di Benjamin Folstein (United States); Kestos Himas di Antonio Meo (Italy); La giornata di Pippo Mezzapesa (Italy); Le Cinque Dita del Diavolo di Lucia Braccalenti (Italy); Limit di Javad Daraei (Iran, Islamic Republic of); Ma Terre di Michaël Rué (Switzerland); Matsya di Sandeepan Chanda (United States); Nonsense di Rolf Mandolesi (Italy);  Number 5 di Emiliano Gomez (Paraguay); Ocean of Oblivion di Shaun Kim (United States); Oggi offro io di Valerio Groppa, Alessandro Tresa (Italy); PanicLove di Cristian Patanè (Italy); Remember everything, to not forget anyone di Paolo Caspani, Enrico Chiarugi (Italy); Roza’s Cat di Aslı Tokman (Turkey); Sara di Fabio Patrassi (Italy); Save di Iván Sáinz-Pardo (Germany); Seven kinds of Satisfaction di Armin Monfared (Germany); Silent di Virginia Bellizzi (Italy); Sisak di Faraz Arif Ansari (India); Skin di Inaam Attar (Lebanon); Stanisberg redux di Giorgio Como (Italy); The Dark Side di Ugo Puglisi (Italy); The Immortalized Moment di Shu Zhang (Germany); The Last Embrace di Saman Hosseinpuor (Iran, Islamic Republic of); There di Renato Lepsch (Brazil); Una bellissima bugia di Lorenzo Santoni (Italy); Vacanze separate di Gabriele Brocani (Italy); Voglio essere libero di Giovanni De Pasquale (Italy); Voice di Takeshi Kushida (Japan). Fuori concorso: The Case (System failure) di Fabio Costantino, Alex Conti (Italy).

I film saranno sottoposti al giudizio della giuria che sarà presieduta dall’attore Maurizio Marchetti, e composta da Maria Arena, regista e docente Accademia delle belle arti; Nino Genovese, storico del cinema; Donatella Lisciotto, psicologa e psicoterapeuta e dal giornalista e critico cinematografico Marco Olivieri.

Corrado Speziale

Scomunicando

Iranian shorts competing in Peruvian filmfest

TEHRAN – Iranian shorts “Foruzan” and “Due Day” have been selected to compete in the 3rd edition of the International Inca Imperial Film Festival that opened in the Peruvian capital of Lima on Thursday.

“Foruzan” by Mir Abbas Khosravinejad is competing in the fiction Short Film competition, while “Due Day” by Midia Kiasat is an entry to the Fantastic Short Film category, the organizers have announced.

“Foruzan” tells the story of a widow with two children living in a village. She tries to protect her herd from robbery in the night.

The English-language film “Due Day” depicts a death angel who goes to one of the victims but the story does not go as it is supposed to.

The festival will announce the winners during a closing ceremony on May 20.

Tehran Times

Iran short ‘Due Day’ to enjoy Peru innings

Midia Kiasat’s short film ‘Due Day’ is scheduled to compete at Inca-Imperial International Short Film Festival in Peru.

The dialogues of the short Iranian flick to attend the 3rd edition of the festival are all featured in English.

It is a surreal narrative of the Angel of Death that goes for one of its victims. Things don’t go as planned, though.

Among the cast of the film include Samira Hazrati and Amir Mohaghegh.

The 3rd edition of the Inca-Imperial International Film Festival is slated for May 17-20, 2018, in Lima, the capital of Peru.

iFilm tv

In 2018, the BALTICON Short Film Festival (BSFF)

Sunday Short Film Festival
 

In 2018, the BALTICON Short Film Festival (BSFF) will take place on Sunday evening at 8pm. We will thrill festival attendees with independently produced short films from around the region and across the globe. BSFF features live action and animated films in the science fiction, fantasy, and horror from some of the best independent filmmakers this side of the Crab Nebula.

Awards will be given in both the Live Action and Animation category based upon audience preferences.

Its too late to submit an application for 2018, but to submit a film for 2019,  complete the application form (PDF).  Come back to this site around September for information regarding the 2019 festival. Films will be due in early 2019.

Films to be shown this year are:

Session 1 – 8 pm until 9:40 pm  (approx.)

  1. Others Will Follow by Andrew Finch
  2. Einstein-Rosen by Olga Osorio
  3. Hum by Tom Teller
  4. Apocalypse Now Now by Michael Matthews
  5. Strange Beasts by Magali Barbe
  6. Planet Unknown by Shawn Wang
  7. Captain Spaceman: The lost Episode by Dontae Carter
  8. The Nostalgist by Giacomo Cimini
  9. Wire Cutters by Jack Anderson
  10. Future Hero by Ramin Serry

 

Session 2 – 10 pm until 11:30 pm (approx.)

(Some of the films in this session may be unsuitable for younger viewers. Parents should use caution. There is mild sex in some of these films.)

  1. Due Day by Midia Kiasat
  2. Ro-Bob: The Flatulent Robot Monster: AAD version by Logan Fry
  3. Red Rover by Brooke Goldfinch
  4. The Last Exhibition by Jonathan Djob NKondo
  5. Never Happened by Mark Slutsky
  6. Strange Invaders by Cordell Barker
  7. Rise by Dave Karlak
  8. Miss Wisenheimer and the Aliens by Lancer Kind
  9. The problemless Anonymous by Gary Roberts

Date: May 25-28, 2018
Location: The Renaissance Baltimore Harborplace Hotel
Baltimore, Maryland

Balticon

3 more Iranian shorts to be screened at Fotogramma d’Oro

The 50th edition of the Fotogramma d’Oro Short Film Festival in Italy has added three more Iranian short films to the screening lineup.

‘The Last Embrace’, ‘Genesis’, and ‘Due Day’ are the new Iranian representatives at the Italian film event.

‘The Last Embrace’ by Saman Hosseinpuor is a 4-minute film about a girl who wants to show her drawing to her family, but everybody is busy with their cell phones. Because of loneliness, the little girl goes to her grandpa who has just passed away a few minutes ago without anybody noticing it.

‘Genesis’ by Abtin Mozafari is a 10-minute fantasy short film with a critical point of view about the horrible situation in Syria.

‘Due Day’ by Midia Kiasat is an 8-minute film about the angel of death that goes to one of the victims, but …

The three films are added to ‘Blows with the Wind’ directed by Hazhir As’adi and ‘Limit’ directed by Javad Daraei.

Department of Culture and Entertainment of the Municipality of Messina, the Italian Association for the History of Cinema Research (AIRSC) and Association of former students of the University of Messina (AluMnime) cooperate to organize the Fotogramma d’Oro.

The 50th edition of the Fotogramma d’Oro (meaning Golden Frame) is slated for May 23-26, 2018, in Messina, Italy.

iFilmtv

Si è conclusa la selezione dei corti iscritti alla 50esima edizione del Fotogramma d’Oro Short Film Festival 2018

Si è conclusa la notte scorsa la selezione delle opere iscritte alla 50esima edizione del Fotogramma d’Oro Short Film Festival che si terrà a Messina dal 23 al 26 maggio 2018 presso il Cinema Multisala Apollo con il Patrociniodell’Università degli Studi di Messina, dell’Assessorato alla Cultura e Spettacolo del Comune di Messina, dell’AIRSC (Associazione Italiana per le Ricerche di Storia del Cinema)  e di AluMnime (Associazione degli ex allievi dell’Università di Messina).

Sono in totale 244 i corti pervenuti da tutti i paesi del mondo che sono stati accuratamente selezionati da una Commissione composta da Francesco Coglitore (Direttore artistico del Festival) che l’ha presieduta, da Roberta Ainis(Staff FOTORO), Michele Castori (esperto di cinema), Gabriele Celona (attore e videomaker), Ferdinando Costantino (Direttore tecnico del Festival), Aurora De Francesco (studentessa DAMS) e Marcello Mento (giornalista).

Ecco i numeri delle opere partecipanti: 54 sono i corti made in Italy, seguono 24dall’Iran, 23 dagli Stati Uniti, 11 da Spagna e Brasile, 9 dall’India, 8 dalla Germania, 7 dalla Francia, 6 dall’Argentina e Corea, 5 da Svezia, Regno Unito, Polonia, Turchia, Irlanda e Svizzera,  3 da Azerbaijan, Portogallo, Bulgaria e Australia, 2 da Algeria, Cina, Egitto, Nepal, Grecia, Giappone, Bangladesh, Paraguay e Messico. Infine, hanno partecipato con un’opera Ucraina, Cipro, Cile, Canada, Pakistan, Danimarca, Indonesia, Federazione Russa, Vietnam, Tailandia, Lituania, Filippine, Libano, Repubblica Dominicana e Israele.

Il lavoro di selezione delle opere è stato molto difficile in quanto, nella fase preliminare, è stata accertata la regolarità della iscrizione, escludendo quelle non in regola con le prescrizioni del bando. La seconda ed ultima fase è stata altrettanto complicata  in considerazione dell’alta qualità delle opere, della originalità, vastità e complessità dei temi trattati.

Oltre alle opere di evidente pregio artistico e tecnico, la Commissione ha voluto dare spazio anche a quelle dalle quali emerge un lavoro di ricerca del linguaggio espressivo, nonché l’utilizzo di strumenti e tecniche non convenzionali.

Dalla suddetta selezione sono risultate 53 le opere ammesse alla valutazione della Giuria composta dall’attore Maurizio Marchetti (Presidente), da Maria Arena (regista e docente Accademia delle belle arti), Nino Genovese (storico del cinema), Donatella Lisciotto (psicologa e psicoterapeuta) e Marco Olivieri(giornalista e critico cinematografico).

Ecco l’elenco delle opere selezionate:

08 giugno ’76 di Gianni Saponara (Italy)
16,30 di Rocco Alvaro (Italy)
19’35” di Adam Selo (Italy)
2 by 2 di Mark Playne (United Kingdom)
A Universal Love Story di Natalie MacMahon (Germany)
Ainhoa di Iván Sáinz-Pardo (Germany)
Alien threads di Eva Ingolf (United States)
Andiamo da me di Maria Miluska (Italy)
Anna & Bassam di Davide Rizzo (Italy)
Black & White di Mahmoud Sakr (United Arab Emirates)
Blows With The Wind di Hazhir As’adi (Iran, Islamic Republic of)
Bollicine di Carlo Fracanzani (Italy)
Caro vecchio nuovo mondo di Valentina Danelli, Alberto Mettuno (Italy)
Come ieri di Noemi Aprea, Lorenzo Ballico, Pedro Bronzoni, Irene Del Maestro, Dario Grasso, Giorgio Raito, Giuliano Tomarchio. (Italy)
Departures di Nicolas Morganti Patrignani (Italy)
Dressing Room: Dotty di Tim Guest (United States)
Due Day di Midia Kiasat (Iran, Islamic Republic of)
Duelos di Yolanda Román (Spain)
Futuro Prossimo di Salvatore Mereu (Italy)
Genesis di Abtin Mozafari (Iran, Islamic Republic of)
Go Over di Alberto Mosca (Italy)
Heimlich di Lisanne Sartor (United States)
Hola, me llamo Carla di Gabriel Beitia (Spain)
Hyena di Luca Elmi (Italy)
It’s The Dystopian Future! di Benjamin Folstein (United States)
Kestos Himas di Antonio Meo (Italy)
La giornata di Pippo Mezzapesa (Italy)
Le Cinque Dita del Diavolo di Lucia Braccalenti (Italy)
Limit di Javad Daraei (Iran, Islamic Republic of)
Ma Terre di Michaël Rué (Switzerland)
Matsya di Sandeepan Chanda (United States)
Nonsense di Rolf Mandolesi (Italy)
Number 5 di Emiliano Gomez (Paraguay)
Ocean of Oblivion di Shaun Kim (United States)
Oggi offro io di Valerio Groppa, Alessandro Tresa (Italy)
PanicLove di Cristian Patanè (Italy)
Remember everything, to not forget anyone di Paolo Caspani, Enrico Chiarugi (Italy)
Roza’s Cat di Aslı Tokman (Turkey)
Sara di Fabio Patrassi (Italy)
Save di Iván Sáinz-Pardo (Germany)
Seven kinds of Satisfaction di Armin Monfared (Germany)
Silent di Virginia Bellizzi (Italy)
Sisak di Faraz Arif Ansari (India)
Skin di Inaam Attar (Lebanon)
Stanisberg redux di Giorgio Como (Italy)
The Dark Side di Ugo Puglisi (Italy)
The Immortalized Moment di Shu Zhang (Germany)
The Last Embrace di Saman Hosseinpuor (Iran, Islamic Republic of)
There di Renato Lepsch (Brazil)
Una bellissima bugia di Lorenzo Santoni (Italy)
Vacanze separate di Gabriele Brocani (Italy)
Voglio essere libero di Giovanni De Pasquale (Italy)
Voice di Takeshi Kushida (Japan)

The Case (System failure) di Fabio Costantino, Alex Conti (Italy) – Fuori concorso

 

Fotogramma d’Oro

FICMA 2017 OFFICIAL SELECTION

FICMA WINNERS 2017
Nunca jures por la luna
Teo Martínez / España / 2016 / 84’ / Español
Estación Blue Line
Jorge Xolalpa Jr, / Estados unidos / 2017 / 72’


SELECCIÓN EN COMPETENCIA LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Elogio a las armas
Gabriel Reyes / México / 2017 / 83’ / Español
Kupal
Kazem Mollaie / Irán / 2017 / 82’ / Persa
Metafilm
Jesús Rodríguez “Chiva” / México / 2017 / 94’ / Español, Inglés
R.E.M.
Xavi Herrero / España / 2017 / 81’ / Español
Punto de Vista
Otwin Karl Biernat / Alemania / 2017 / 84’ / Alemán


LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Un viaje
José P.C. / España / 2017 / 71’
Sacar la Voz: Trabajadoras de prensa en tiempos de ajuste
Mariela Romina Bernárdez, Lorena Tapia Garzón / Argentina / 2016 / 50’ / Español
Casarse en el Aeropuerto (Amor y alcohol en la carrera)
Ana Vidal, Mike Urdaneta / Estados Unidos / 2016 / 80’ / Inglés

SELECCIÓN EN COMPETENCIA LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Los elementos
Tomás Galásek / Republica Checa / 2016 / 86’ / Checo
Amazonia, Un viaje en tierras indígenas
Anaïs Bajeux / Francia / 2017 / 75’ / Francés
Hombres de cierta edad
Parthiban Shanmugam / Estados Unidos / 2017 / 84’ / Inglés
Enfrentando a la muerte con un cortador de alambre
Sarwar Abdullah / Irak / 2017 / 45’ / Kurdo


CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Fragmentos
Gabriel Musco / Argentina / 2016 / 9’ / Español
Compulsión
Daniel Naranjo Duque / Colombia / 2016 / 3’ / Español
A medida
Florencia Castaño / Argentina / 2016 / 10’ / Español
Julia 2
Zabihullah Shahrani / India / 2017 / 7’ / Inglés
Bloqueado
Aleksey Sokolov / Ucrania / 2016 / 8’ / Ruso
Historia de Cualquiera
Eva María Fernández / España / 2017 / 9’ / Español
Creep
Grae Burton / Nueva Zelanda / 2017 / 11’ / Inglés
Paraíso Escondido
Yosely Ruiz / Guatemala / 2017 / 7’
Campo Adentro
Iván Djeredjian / Argentina / 2017 / 17’ / Español
El árbol de la redención
Gjorgji Lazov / Macedonia / 2016 / 12’ / Macedonio

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Babemba
Romén Rivero Gallardo / España /
El gran Juego de los hombres
Le Han / Estados Unidos / 2017 / 3’ / Inglés
Bendor
Ronaldo S. Vivo / Filipinas / 2017 / 5’
Una encantadora entrevista
Beatrice Wong, Ronnie Yeung / Hong Kong / 2017 / 10’ / Inglés
Remu
Teejay Idogho / Nigeria / 2017 / 6’ / Inglés
El otro lado
Walter Mzengi / Sudáfrica / 2017 / 3’ / Español
Loopman
Juan Pablo Urgilés / Ecuador / 2017 / 3’
Mendigos
Ram Prasad Mandal / India / 2016 / 8 ‘/ Hindu
Pinneaple Boxers
Oran Zegman / Israel / 2017 / 4’ / Inglés, Hebreo
Nanhi Neend
Jitendra Rai / India / 2017 / 3’ / Hindi

SELECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

El cervatillo
Jennida Chase / Estados Unidos / 2017 / 8’ / Inglés
Milkmaid
Agnes Bainska / Australia / 2015 / 7’
Es
Federico Sisti / Italia / 2016 / 20’ / Italiano
La sensación
Kaan Atilla Taskin / Turquía / 2017 / 4’
Sextour
Albert Morozov / Ucrania / 2017 / 10’ / Inglés, Ruso, Ucraniano.
#Selfie
David M. Lornez / Alemania / 2017 / 7’ / Inglés


CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Dyab
Mazin M Sherabayani / Irak / 2016 / 20’ / Kurdo
Encontrando una mujer
Sergei Nicolaev / Rusia / 2017 / 20’ / Ruso
Atreverse a soñar: La Escuela de Medicina Latinoamericana de Cuba
Jennifer Wager / Estados Unidos / 2017 / 30’ / Inglés, Español
La juventud
Guillermo Figoli / Puerto Rico / 2016 / 3’ / Español
Cold Facts
Inés Moldavsky / Israel / 2016 / 16’ / Hebreo, Árabe
Organizadas
Camila Zenclussen / Argentina / 2017 / 25’ / español
Mosse
Divya Hansda / India / 2017 / 5’ / Inglés

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Residuos a bordo
Gabriela Weiss Deleu / Brasil / 2017 / 3’ / Portugués
Imágenes del pasado reciente
Javier Ballesteros Quiroz / Colombia / 2017 / 8’ / Español
Un ladrillo aquí, un recuerdo allá
Luisa Fernanda Abril Martínez / Colombia / 2016 / 23’ / Español
La cosa más hermosa
Alessandro Felici / Italia / 2016 / 22’ / Italiano
The solar carver
Kent Donguines / Cánada / 2017 / 3’ / Inglés
El mar, el pescador y su red
Andrés Acevedo Navarrete / Daniel Muñoz Navarro / Chile / 2017 / 23’ / Español

SELECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Bodh Gaya: El trono de la iluminación
MSN Karthik / India / 2017 / 26’ / Inglés, hindi
Ishinomaki Rock’n Roll City
Federico Aletta / Argentina / 2016 / 15’ / Inglés
La violencia Normal
Sara Bamba / España / 2016 / 3’ / Español
El lugar más lejano del mundo
Milad Khaleghi Manesh / Irán / 2017 / 15’ / Persa
Moonlight Princess
Elke Margarete Lehrenkrauss / Alemania / 2017 / 13’ / Alemán
Terapia de conversión
Jenell Diegor / Cánada / 2017 / 7’ / Inglés


CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

La Ruta Natural
Goga Riveros, Irving Castro / Chile / 2016 / 5’
Transiciones
Ana Barroso / Portugal / 2016 / 15’ / Inglés
The stream 7
Hiroya Sakurai / Japón / 2016 / 6’
Hurt
Moema Umman / Estados Unidos / 2017 / 4’ / Inglés
Números Random
Mayté Richter, Cadeu / Rusia / 2015 / 3’ / Inglés
El sueño de la niña buzo
Samuel Bester / Francia / 2017 / 13’ / Japonés
Estábamos esperando por un tren
Mark Tholander / Dinamarca / 2017 / 13’ / Inglés
Anandadhara Reloaded – La vida es todo acerca de estar en línea o fuera de línea.
Abhradip Ghatak / India / 2017 / 7’
El bosque abandonado
Anna Beata Baranska / Polonia / 2016 / 9’
Hasta el Océano Plástico
Dan Aguar / Estados Unidos / 2017 / 4’/ Inglés
Sabbath Federal District
Antonio Flacón Villalobos / México / 2017 / 3’ / Español

SELECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

Tu partida no es tu defecto
Komeil Sadegh / Irán / 2016 / 5’ / Persa
El mundo al revés
Midia Kiasat / Irán / 2016 / 3’ / Inglés, Persa
Cartógrafo
Daria Blazevic / Croacia / 2017 / 4’
Phi
Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia / Italia / 2017 / 4’
Hortéus
Florian Rouzaud Cornabas / Francia / 2017 / 3’
100percentElectrical
Yoko Yuki / Japón / 2017

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Bystander
Mohsen Bagheri Dastgerdi / Irán / 2017 / 3’ / Inglés
Buzzed
Ryan Rosenthal / Estados Unidos / 2017 / 3’ /
Viaje
Radheya Jegatheva / Australlia / 2017 / 7’
Kurattai
Bhuvanesh Raj / India / 2017 / 11’ / Inglés
Sopla con el viento
Hazhir As’adi / Irán / 2017 / 6’
Mr. Green
Mario Orozco / México / 2017 / 3’ / Español
El rinoceronte
Farzane Ghobadi / Irán / 2017 / 3’
Soñando
Wei-shen Wang / Estados Unidos / 2017 / 3’ / Inglés
Pink
Mahboobeh Mohammadz Aki / Irán / 2016 / 5’
La manivela
Bouslama Chamakh / Suiza / 2017 / 13’
Popurrí de Zanahorias
Indra Alexander Verduzco Ramos / México / 2017 / 4’
Agridulce
Supika Sangsupawa Nich / Tailandia / 2017 / 4’


SELECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ironía
Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 8’ / Inglés
RIPrivacy
Aycan Basar / Turquía / 2017 / 4’
Come back WOOL E
Sumantha Ghosh / India / 2016 / 9’
Bola de Nieve
Tlago Iúri / Portugal / 2017 / 6’
Camino Rojo
Alexis Coppee, Pierre Bekec, Yohann Palut / Francia / 2017 / 5’


CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

Insight
Mauricio Hernández León / México / 2017 / 14’ / Español
Alfaqueque
Octavio Contreras / México / 2017 / 4’ / Español
El jefe y su superación de barreras insuperables
Ladislav Teshale Sucik / México / 2017 / 11’ / Español
Una Visita Inesperada
Anubis Alejandro López Martinez / México / 2017 / 11’ / Español
Estrellita
Iván Zárate / México / 2017 / 18’ / Español
A time without time
Brenda Samayoa / México / 2017 / 3’ / Español
Alatriste
Rubén Colín Gama / México / 2017 / 29’ / Español
Desde el fondo
Arturo Pons / México / 2016 / 5’ / Español
Plomo Sediento
Fernando Corona / México / 2017 / 8’ / Español
Ocaso
Carlos A. Velasquez / México / 2017 / 8’
Phosphenes
Frida Harari Sitton / México / 2015 / 11’
Jouska
Carlos De La Rosa Picazo / México / 2017 / 18’ / Español

SELECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

Prohibido Mirar Afuera
Ninfa Sánchez / México / 2017 / 8’ / Español
Dagon
Daniel Herrera / México / 2017 / 5’ / Inglés
Batofobia
Carlos Gajardo Ávila / México / 2017 / 8’ / Español
Zebra Life
Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3’ / Inglés


CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Casita Ecológica
Mario Orozco / México / 2016 / 10’ / Español
Mirada Corporal
Mariana Quintana Pedraza / México / 2017 / 24’ / Español
El abuelo de la aventura
Edgardo Melgoza / México / 2017 / 3’ / Español
Long Story Short
Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3’ / Inglés

SELECCIÓN EN COMPETENCIA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

Relojero
Gilberto Ríos Hinojosa / México / 2017 / 8’ / Español
Haciendo música en la ciudad
Ana Aura Rodríguez Díaz / México / 2017 / 30’ / Español
Lugar del Viento
Verónica Ramírez / México / 2017 / 23’
8.1 degrees of guilt
Gibrán Ramos / México / 2016 / 6’ / Español

FICMA

Iran doc ‘Abbas Kiarostami’ first to register for Cinema Verite

Iranian short documentary ‘Abbas Kiarostami’ has registered as the first film for the 11th edition of the Iran International Documentary Film Festival, Cinema Vérité.

Directed by Midia Kiasat, the documentary is the first film that has filled the submission form to take part at the national section of the Iranian festival.

The experimental documentary film has a new point of view about the works of late great Iranian director Kiarostami.

The archival footage is soundly adored with a number of classic Persian songs by prominent traditional Iranian singer Sharam Nazeri.

‘Abbas Kiarostami’ will also compete with 30 other films at the Vagrant International Film Festival in Belarus later in July.

Kiarostami who has died in July 2016, was an Iranian film director whose ‘Taste of Cherry’ grabbed the Palme d’Or at the 1997 Cannes Film Festival.

He is mostly known as a screenwriter, film editor, art director and producer as well as a poet, photographer, painter, illustrator, and graphic designer.

The cinematic works by the internationally acclaimed filmmaker have been hailed by various festivals around the world.

iFilm

‘Abbas Kiarostami’ to go to Belarus

The Vagrant Film Festival 2017 has scheduled to screen the experimental-documentary film ‘Abbas Kiarostami’ directed by Midia Kiasat in Belarus.

The documentary will be premiered at the inner courtyard of the National History Museum of Belarus in Minsk on July 23.

It is set to compete with 30 other titles from different countries, including two other Iranian works.

Kiasat’s short film depicts a new perspective of the late great Iranian filmmaker Abbas Kiarostami.

The archival footage is soundly adored with a number of classic Persian songs by prominent traditional Iranian singer Sharam Nazeri.

Kiarostami, winner of the Palme d’Or at the Cannes Festival in 1997 for his film ‘Taste of Cherry’, passed away on July 4, 2016 at the age of 76.

He was also an accomplished photographer and painter. His last film was ‘Like Someone in Love’ (2012), a romantic drama set in Japan, which was nominated for a Palme d’Or at Cannes.

The late writer-director has been critically hailed as a pioneer of the Iranian New Wave.

He is mostly known as a screenwriter, film editor, art director and producer as well as a poet, photographer, painter, illustrator, and graphic designer.

Vagrant (nomadic) Film Club holds Vagrant Film Festival annually on a day of spring and autumn equinox as well as on a day of summer and winter solstice.

During the festival the club gathers, screens and shoots independent films as a means of communication between independent filmmakers, film festivals and film societies.

iFilmtv